США готовятся к казни пленных талибов в Гуантанамо

Американские военные чиновники начали готовить военную базу Гуантанамо на Кубе, где содержатся исламские боевики, захваченные в Афганистане, к проведению там судебных процессов и возможных казней. Как сообщает британская газета The Guardian, в настоящее время в здании, где содержат боевиков, проводится перепланировка. Выделяется зал для проведения заседаний военного суда, а также камера для исполнения смертных приговоров.

 

 Проводимые работы свидетельствуют о том, что Соединенные Штаты близки к тому, чтобы начать судебное разбирательство дел талибов и членов «Аль-Каиды», захваченных в ходе антитеррористической операции. Нет сомнения, что перспектива проведения казней узников вызовет недовольство правозащитных организаций и правительств некоторых государств, которые неоднократно протестовали против тяжелых условий их содержания.

 

 В частности, британское правительство в среду снова выступило с критикой условий содержания боевиков, среди которых находятся 9 граждан Великобритании. Однако США отвергают выдвинутые против них обвинения, так как не признают захваченных «незаконных боевиков» военнопленными. Американские официальные лица не сообщают о том, каким образом намереваются приводить смертные приговоры в исполнение.

Ссылки по теме Росбалт

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить