США призывают к экономической блокаде КНДР

Экономическое давление на Северную Корею может способствовать урегулирования ядерного кризиса на Корейском полуострове, заявил заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц в Сингапуре, где принимает участие во 2-й ежегодной Азиатской конференции по безопасности. "Эта страна балансирует на грани экономического краха и данную ситуацию можно эффективно использовать", - указал американский представитель.

 П.Вулфовиц считает, что в отличие от Ирака, в случае с КНДР "экономический рычаг сработает". В Ираке, указал заместитель главы Пентагона, этот метод воздействия был бы неэффективен, поскольку финансирование режима обеспечивалось за счет нефтяных ресурсов страны. П.Вулфовиц, между тем, не уточнил, каким именно образом Вашингтон планирует оказывать на Северную Корею экономическое давление, передает АР.

 

 Напомним, что вчера в КНДР прибыла делегация парламентариев из США. Американские парламентарии осмотрят школу, завод, церковь и комьютерный центр. Кроме того, они намерены обратиться к северокорейским властям с просьбой посетить ядерный реактор в Йонбене. Как отмечает АР, визит американских представителей в КНДР проходит впервые со времени начала конфронтации двух стран в октябре 2002г., связанной с размораживанием северокорейской ядерной программы.

РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы кндр
Обсудить