Скандал в Белом доме: Вице-президента США обвинили в мошенничестве

Скандалы о финансовых махинациях продолжают потрясать американский истеблишмент. После вчерашней, беспрецедентной по жесткости, речи американского президента, обвинившего предпринимателей в пренебрежительном отношении к деловой репутации американского бизнеса, казалось, что Белый дом всерьез возьмется за наведение порядка в сфере финансовой отчетности крупнейших компаний. При этом, правда, картину несколько портили сообщения о не совсем этичных сделках самого Джорджа Буша в начале 90-х годов. Но как оказалось, это все мелочи по сравнению с новым грандиозным скандалом.

 

 Акционеры нефтяной компании Halliburton Co. подали иск против ее бывшего главы и нынешнего вице-президента Ричарда Чейни. Акционеры обвиняют его в крупном финансовом мошенничестве. Как сообщает AP, в ходе бухгалтерской проверки деятельности в период с 1998 года фирмы Halliburton Co., которую Ричард Чейни возглавлял с 1995 по 2000 год, были выявлены многочисленные нарушения и сокрытие доходов.

 

 В результате этого скандала акции Halliburton Co. резко упали. Обвиняемый пока не сделал никаких официальных комментариев. На данный момент не выдвинуто также никаких официальных обвинений в адрес нынешнего вице-президента США либо его бывших работодателей. Известно также, что в аудите Halliburton Co. принимала участие печально известная аудиторская компания Arthur Andersen.

 

 Напомним, что имя Ричарда Чейни неоднократно упоминалось в связи со скандалом вокруг банкротства Enron. Вице-президент, якобы, находился в приятельских отношениях с руководством энергетического гиганта. Это тем более предосудительно, поскольку Ричард Чейни одновременно являлся руководителем Энергетической комиссии.

 

 Разумеется, пока рано говорить о том, что новый скандал каким-либо образом отразится на карьере вице-президента США. Но некоторое время назад уже ходили слухи о том, что к следующим выборам Белый дом намерен подыскать нового кандидата на пост вице-президента. А то Ричард Чейни слишком часто попадает в неприятные истории…

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 TOP.RBC.ru:

  Дж. Буш готов поменять вице-президента

 Вице-президента США обвиняют в коррупции

 ПРАВДА.Ру:

  Конец "американской мечты"?

  Утро:

  ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ США ОБЪЯВЛЕН МОШЕННИКОМ

  Известия:

  ДИК ЧЕЙНИ ПОШЕЛ ПО СТОПАМ ШЕФА

 Комсомольская правда:

  Вице-президента США Дика Чейни обвинили в мошенничестве

  Magnolia-TV.com:

  Вице-президент США обвинен в крупном финансовом мошенничестве

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить