Хатами: отношения между Тегераном и Ереваном не причинят вреда ни одной из стран

Сопредседатель совместной ирано-армянской комиссии Туманян встретился с президентом Ирана Мохаммадом Хатами и передал ему письменное послание президента Армении Роберта Кочаряна.

 Президент Хатами указал на добрососедские отношения между Ираном и Арменией и отметил общность целей двух стран, которые имеют все возможности для дальнейшего расширения отношений друг с другом. Укрепление связей между Тегераном и Ереваном никому не причинит вреда, от этого не пострадает ни одна из стран. Президент Хатами подчеркнул также необходимость активизации деятельности совместной комиссии двух стран для осуществления соглашений, подписанных между Тегераном и Ереваном.

 Затронув вопрос о поставках в Армению иранского газа, президент Хатами выразил надежду на то, что стороны используют все свои возможности для осуществления этого проекта. Кроме того, он упомянул о трехстороннем сотрудничестве между Ираном, Грецией и Арменией в области поставок газа из Ирана в Европу и также выразил надежду, что этот проект будет осуществлен.

 Президент Хатами заявил о готовности Ирана к сотрудничеству в области поставок газа из Туркменистана в Армению через иранскую территорию.

 Затем президент Хатами остановился на проблеме установления прочного мира и стабильности в регионе на основе сотрудничества между региональными государствами и без вмешательства внешних сил. Иран всегда выступал за примирение между двумя государствами, Азербайджаном и Арменией, на основе соблюдения интересов обеих сторон.

 Президент Хатами поблагодарил за то, что Роберт Кочарян снова пригласил его посетить с визитом Армению, и выразил надежду, что этот визит состоится.

 Сопредседатель совместной ирано-армянской комиссии Туманян указал на большую роль Ирана в деле установления стабильности и безопасности в регионе и выразил заинтересованность высшего руководства его страны в расширении отношений с Ираном.

 Туманян высоко оценил результаты своих переговоров с иранскими руководителями и подтвердил необходимость скорейшего претворения в жизнь соглашений между двумя странами в различных областях.

Ссылки по теме ИРАН.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить