Times считает, что "США извлекли уроки из операции в Тора-Бора"

США тщательно спланировали проводимую операцию на востоке Афганистана, исходя из ошибок, допущенных три месяца назад во время операции по захвату Усамы бен Ладена и его сподвижников в горном комплексе Тора Бора, пишет сегодня британская Times.

Тогда сотням боевиков "Аль-Кайеды" удалось скрыться, напоминает газета. На этот раз американские коммандос разбили в районе операции базу с целью перехватить боевиков прежде, чем они достигнут границы с Пакистаном. В отличие от операции в Тора Бора, США уже не полагаются на удары с воздуха и афганские отряды.

Издание отмечает также важную роль разведсведений в подготовке данной операции. Часть из них стала известна от боевиков, удерживаемых на Гуантанамо. Но все же, основная масса разведывательной информации, была получена в результате тщательной, методичной проработки ячеек "Аль-Кайеды" в Западной Европе и на Ближнем Востоке. Результаты этой работы, отмечает издание, поистине тревожны. Достаточно лишь сведений о сорванных планах и раскрытых заговорах террористов, чтобы прийти к заключению, что "Аль-Кайеда" и воинствующие исламисты по-прежнему представляют собой смертельную угрозу благополучию Запада, заключает газета.

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить