В Нидерландах скончался пивной магнат Фредди Хейнекен

В четверг вечером на 78-м году жизни на своей вилле в голландском городе Ноордвейк от воспаления легких скончался владелец второй по величине пивоваренной компании мира Алфред Хейнекен, известный среди близких и друзей как Фредди.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Хейнекен был председателем совета управляющих компании "Хейнекен" с 1971 по 1989 год, председателем наблюдательного совета до 1995 года и сохранял за собой контрольный пакет ее акций, который, по его завещанию, останется у семьи Хейнекен. Годовой оборот всемирно известной пивной империи превышает 10 млрд гульденов /4,47 млрд евро/.

Алфред Хейнекен родился 4 ноября 1923 года в Амстердаме. К тому времени уже действовала пивоваренная компания, основанная в 1864 году его дедом Герардом Адрианом Хейнекеном. 1 июня 1942 года Алфред поступил работать на это семейное предприятие. После второй мировой войны он занимался продажей пива в Америку и рекламой. Именно он создал современный имидж пива "Хейнекен", сделавший его известным во всем мире.

В 1983 году Алфред Хейнекен был похищен и освобожден только через три недели после того, как компания заплатила выкуп в 35 млн гульденов.

Благодаря своему предприятию, Хейнекен стал вторым в Нидерландах по уровню личного состояния человеком, которое оценивается в 4,31 млрд евро. Он активно занимался общественной и спонсорской деятельностью, и стал обладателем нескольких высоких наград. В частности, королева Нидерландов удостоила его звания Командора ордена Оранских-Нассау.

В последние годы пивной магнат вел затворнический образ жизни, не проказываясь на публике, держа, тем не менее, под контролем всю деятельность компании "Хейнекен".

Алфред Хейнекен будет похоронен в субботу в Ноордвейке. На церемонии прощания будут только члены его семьи и самые близкие друзья.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить