Андрей Крушинский: тучи над Семьей (индонезийской)

Главная сегодняшняя новость гонконгской газеты «Саут Чайна морнинг пост»: 39-летний сын экс-властителя Индонезии Сукарто, свыше года прятавшийся от правосудия, задержан полицией.

На свежих фотоснимках лицо Хутомо Мандалы Путры (в просторечии - «Томми Сукарто») выглядит мрачным. Где его кокетливые усики, где самодовольная ухмылка «наследного принца»? В стране он пользовался репутацией плейбоя и ловкого финансового воротилы. На него, младшего среди своих шестерых детей, Сукарто возлагал наибольшие надежды. Но когда Сукарто, правившему Индонезией 32 года, пришлось уйти из-за беспорядков, охвативших страну после азиатского валютно-финансового кризиса, то именно ему - «Томми» выпала доля козла отпущения.

Семью индонезийская общественность обвиняет в «приватизации» национальной собственности на сумму 45 млрд. долларов, но под судом пока побывал лишь повеса Томми (за сущий пустяк - мошенничество с землей , обошедшееся госказне в 11 млн. долларов).

18-месячный срок, который присудили Томми, сегодня уже был бы на исходе, но… Когда полицейские чины заявились к нему, дабы препроводить в исправительное учреждение, Томми заявил, что, мол, осталось важное дело: нанести ранее согласованный визит к президенту Вахиду. Полицейские это проверили, убедились, что Томми солгал, вернулись за ним, но того уже и след простыл.

А месяц назад Верховный суд Индонезии реабилитировал-таки Томми по факту мошенничества с землей, квалифицировав повешенные на него 11 миллионов как «серьезную судебную ошибку». Почему бы в такой ситуации беглецу не отдаться властям? Его юрист так и объявил задним числом: Томми, мол, явился в полицию сам. Однако шеф джакартской полиции сие опроверг: Томми, по его словам, был арестован. Каков его статус? «Подозреваемый».

Ведь за год с небольшим, пока Томми где-то скрывался, произошло событие, по которым от него потребуются объяснения: при загадочных обстоятельствах был застрелен судья Картасасмита - по совпадению, тот самый, что некогда присудил Томми «несправедливый» 18-месячный срок.

«Гонитель» Томми, Абдурахман Вахид получил к своему президентскому званию неприятную приставку «экс»: ему, пока Томми находился в бегах, был объявлен импичмент (опять-таки за коррупцию). Но и для занявшей президентский пост Мегавати Сукарнопутри поимка этого именитого беглеца - как нельзя кстати. Эта поимка, по мнению газеты «Саут Чайна морнинг пост», повышает доверие к правопорядку в Индонезии со стороны Запада, от которого она жаждет инвестиций.

Ну а Семья охвачена тревогой.

Андрей Крушинский

ПРАВДА.Ру

Пекин

Ссылки по теме:

Gazeta.ru:

Суд Индонезии снял обвинение в коррупции с Томми Сухарто

RBC:

Верховный суд Индонезии отозвал обвинение в коррупции против сына бывшего президента страны Сухарто.

Утро:

Сын Сухарто причастен к взрывам в Джакарте

НТВ:

Сын экс-президента Индонезии Сухарто объявлен в розыск

Утро:

Арестован сын экс-президента Индонезии

Gazeta.ru:

Полиция Индонезии задержала беглого сына Сухарто

KMnews:

Сухарто-младший должен сидеть в тюрьме?

Утро:

Верховный суд оправдал сына экс-президента

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить