Америку охватила лотерейная лихорадка

Многие жители 23 американских штатов в эти часы лихорадочно занимаются сверкой номеров купленных ими в последние дни лотерейных билетов, участвующих в популярной в США лотерейной игре "Пауэрболл".

Счастливчик, обнаруживший полное совпадение с выигравшими цифрами станет обладателем 193 млн долларов, одного из крупнейших призов в истории этой лотерейной игры.

Розыгрышу, который состоялся поздно вечером в среду, предшествовало настоящее безумие. Лотерейные билеты с огромным призовым фондом, раскупались, по американской терминологии, как "горячие пирожки". Официально зафиксировано, что в штатах, где проводится лотерея, в минуту продавалось 53 тыс билетов. Гигантские очереди ожидающих выстроились за несколько часов до открытия магазинов и киосков, торгующих билетами. Ажиотаж вызвал перегруженность телефонных линий и поломки не выдержавших безумного рабочего ритма торговых аппаратов.

Любопытно, что шансы на выигрыш ничтожно малы - 1 к 80 миллионам. Как отметил комментатор радио Си-би-эс, "это меньше, чем вероятность быть пораженным молнией и чуть выше, чем возможность того, что создаваемая в США система НПРО будет эффективна".

Возможен и такой вариант, при котором выигравших не окажется. В этом случае игра перейдет в следующий круг, а сумма приза еще более возрастет.

Самый крупный в истории выигрыш в "Пауэрболл" составил 295,7 млн долларов и был получен три года назад группой заводских рабочих из штата Огайо, купивших в складчину несколько лотерейных билетов. Рекордным же в США лотерейным выигрышем стал в прошлом году приз в размере 363 млн долларов.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить