Сегодня последнее поселение покинет Газу

Сегодня утром входом отрядов израильских войск и полиции на территорию поселения Нецарим начался последний этап эвакуации гражданского населения из еврейских поселений сектора Газа.

Нецарим - последний из 21 населенного пункта, в котором еще остаются жители и эвакуация его населения должна завершиться в течение дня. Командующий Южным военным округом Израиля Дан Харель выразил уверенность, что полиция и армия не встретят в Нецарим серьезного сопротивления.

Раньше в поселении проживало около 70 семей и оно часто становилось объектом ракетно-минометных обстрелов со стороны палестинских экстремистов.

После того, как все гражданское население будет вывезено из сектора Газа, сообщил Харель, войска тщательно обследуют все освобожденные поселения в поисках спрятавшихся там правых активистов. Следующим этапом станет упаковка и вывоз имущества поселенцев, которые были выдворены из домов насильно. Потом будет проведен демонтаж аграрных и промышленных предприятий, а затем - военных объектов. Этот процесс займет около месяца, подчеркнул Харель, передает РИА "Новости".

О выводе поселений из сектора Газа смотрите

Читайте:Израиль уходит из Газы, но долгожданный мир не приблизился

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить