Парадокс Хабибулина: "Комплекс плей-офф? Мне он незнаком"

30-летний воспитанник екатеринбургского хоккея Николай Хабибулин в интервью флоридской газете St Petersburg Times попытался объяснить, почему он не делит вратарей на кубковых и некубковых.

- Честно говоря, не понимаю, почему пресса делает из мухи слона и приклеивает мне ярлык голкипера, который никак не может выиграть в плей-офф, — начал разговор Хабибулин. - Поверьте, в розыгрыше Кубка Стэнли побеждает не вратарь, а команда. Каким бы великим ни был голкипер, если ему не помогают, шансов на победу у него не остается. Поэтому все разговоры о кубковом комплексе вызывают у меня лишь скептическую улыбку.

- В своей кубковой карьере вы провели два седьмых матча — в плей-офф-97 с "Анахаймом" и в плей-офф-99 с "Сент-Луисом". В обоих уступили — 0:3 и 0:1.

- Это так. Терпеть поражение в седьмой встрече — это самое обидное, что может быть в розыгрыше Кубка Стэнли.

- Сейчас, наверное, ваша мечта — дотянуть до седьмого матча...

- Что и говорить, стартовали мы не очень удачно. Надеюсь, в столице США сценарий серии изменится — посмотрим, как "Вашингтон" будет действовать первым номером.

- Как оцениваете свою форму?

- Чувствую себя отлично.

- Регулярный чемпионат вы завершили рекордной в нынешнем сезоне для всех вратарей лиги 16-матчевой беспроигрышной серией.

- Это так. Но не следует забывать, что с середины января по середину февраля я не мог победить. Тогда мне очень помогло доверие тренера — мы решили забыть все неудачи и начать с чистого листа. Вот и после двух матчей с "Вашингтоном" собираюсь сделать то же самое.

Яромир ЯГР, форвард "Вашингтона":

- Забить Хаби — задача крайне сложная. Думаю, для "Тампы" этот голкипер значит не меньше, чем два года назад Гашек для "Баффало".

- Мог ли он сегодня справиться с двумя вашими бросками?

- Его шансы были минимальными.

Джон ТОРТОРЕЛЛА, главный тренер "Тампы", в роли второго тренера работавший с Хабибулиным в "Финиксе":

- Вспоминаю, как в плей-офф-99 Ник едва ли не в одиночку дотащил наш "Финикс" до седьмого матча серии с "Сент-Луисом". То, что мы тогда продержались в плей-офф столь долго, — заслуга прежде всего российского вратаря.

- Довольны ли вы его игрой в нынешнем плей-офф?

- Судьба бросила ему вызов. С предыдущими мистер Хабибулин справлялся. Верю, что справится и еще раз.

"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить