Милиция готова развозить отгулявших выпускников по домам

В Москве предстоящей ночью пройдут школьные выпускные балы. Прощаться со школой будут 52 тысячи выпускников, а обеспечивать их безопасность и следить за порядком - более 4 тысяч милиционеров.

"В большинстве школ торжественные акты вручения аттестатов начнутся с 19.00 - 22.00 часов и завершатся около полуночи. После этого последуют культурно-развлекательные программы, поездки по городу и за его пределы", - сообщает пресс-служба столичного департамента образования.

Большинство выпускных вечеров пройдет в самих школах или столичных ресторанах. Однако почти 16,2 тысячи выпускников отправятся отмечать окончание школы на различные городские площадки. Так, выпускные пройдут в Большом зале Российской Академии наук, в зале торжеств "Форум Холл", на малой спортивной арене "Лужников", в спорткомплексе "Олимпийский", на Красной площади и в Гостином дворе, в развлекательном центре "Ролл Холл", "Крокус Экспо", конгресс-центре Центра Международной торговли, в "Клубе Б 1 Maximum", банкетном зале "Европейский".

"Более 3 тысяч выпускников планируют посещение Поклонной горы, около 4 тысяч - смотровой площадки на Воробьевых горах, около 1,5 тысячи выпускников посетят в ходе обзорных экскурсий другие памятные места города", - сообщает департамент. А почти 1,5 тысячи человек из 39 школ намерены прокатиться по Москве-реке и Каналу имени Москвы на теплоходах.

Обеспечивать безопасность выпускных балов в Москве с 23 по 24 июня будут более 4 тысяч сотрудников милиции, в том числе 2 тысячи участковых. Они будут дежурить в школах, в местах массового гулянья выпускников, нести службу на причалах и катерах, сопровождать автобусы в передвижениях по столице и за городом. Об этом сообщил представитель управления информации столичного ГУВД.

"Для безопасности проводимых мероприятий в столице задействованы свыше 4 тысяч милиционеров, каждый класс  будут сопровождать сотрудники милиции. Для поддержания правопорядка будут также задействованы оперативные работники в штатском", - сказал источник.

Отметим, что в местах массовых гуляний выпускников и рядом со школами будет запрещена торговля спиртными напитками. Планируется, что праздничные мероприятия завершатся к шести часам утра в среду. Ранее руководитель управления по делам несовершеннолетних ГУВД Москвы Антонина Рябова сообщала, если ночью милиционеры встретят припозднившихся выпускников, то к ним не будут применяться меры административного характера.

"Мы не будем доставлять бывших школьников в дежурные части, а при необходимости милиционеры будут развозить школьников по домам", - сказала руководитель управления.

Обсудить