Школьники легко смогут подработать в летние каникулы

Работодатели этим летом готовы трудоустраивать московских школьников, главным образом, в качестве курьеров. Кроме того, учащиеся могут подработать на уборке ЗАГСов после свадеб и продаже сувениров. Об этом сообщил директор ГУ "Московский городской штаб молодежных и студенческих отрядов" Юрий Цицкиев.

"Ребят в возрасте от 14 до 18 лет можно брать на работу только на четыре часа. Работа в этом году есть. В основном школьников берут туда, где не требуется специальная квалификация. В основном это курьеры, разносчики газет, писем. Но можно подработать и на уборке ЗАГСов после свадеб", - отметил Цицкиев.

Он также сообщил, что многие школьники работают в так называемых торгово-сервисных отрядах - продают прохладительные напитки, сувениры и помогают на крупных мероприятиях. На такой работе школьник может получать от 300 до 1,5 тысячи рублей в день. "Зарплата в месяц колеблется от трех до 12-15 тысяч рублей", - отметил Цицкиев. Кроме того, многие ученики московских школ летом предлагают на улице различные услуги операторов сотовой связи, на такой работе можно получить около 14 тысяч рублей в месяц, заработок складывается из того, что платит работодатель и того, что добавляет служба занятости.

Обсудить