Космическая загадка

Что же на самом деле произошло в районе поселка Ванавара, у реки Подкаменная Тунгуска? Ученые установили, что через атмосферу Земли пролетело небольшое космическое тело, выделив в течение короткого времени энергию, эквивалентную взрыву 12,5 миллиона тонн тротила. Самым удивительным в этом явлении было то, что виновника трагедии так до сих пор и не нашли. Конечно, подобные случаи, только меньшего масштаба, фиксировались и раньше. На Земле есть многочисленные шрамы, возникшие из-за столкновения нашей обители с посланцами из Солнечной системы.
Наиболее известен Аризонский кратер, имеющий диаметр 1200 метров. А когда пролетаешь над Южным Уралом, то кажется, что когда-то над ним просыпался целый поток небесных тел — столько много у нас кольцевых озер.
Отсутствие на месте падения пришельца какой-нибудь воронки присуще лишь сибирскому феномену. Этот факт поначалу поставил ученых в тупик. И он же послужил основой для возникновения более ста гипотез о том, что же породило тунгусское явление.
Первая научная экспедиция под руководством профессора Л. Кулика обнаружила на площади в 2000 квадратных километров поражающую картину поваленного леса. В эпицентре взрыва деревья стояли вертикально, обозначая то место, над которым в атмосфере произошел грандиозный взрыв. Впоследствии было установлено, что вещество Тунгусского тела превратилось в мельчайшие шарики, содержащие около 10 процентов никеля. Последний факт говорил о его космическом происхождении, поскольку в земных самородках столько никеля никогда не бывает.
Что же произошло в атмосфере Земли 95 лет тому назад?
Писатель-фантаст А. Казанцев в конце 50-х годов описал в рассказе последние минуты жизни марсианского межпланетного корабля, имеющего ядерный двигатель. Атомный взрыв — вот гипотеза писателя. Но доказательств ядерного взрыва обнаружено не было. Каких только гипотез с тех пор не было выдвинуто! Одни считали, что Земля встретилась с космическим телом, состоящим из антивещества, взаимодействие которого с веществом Земли в процессе, который ученые называют аннигиляция, привело к выделению громадного количества энергии. Другие писали о луче лазера, который направили на нас жители планетной системы вокруг звезды из созвездия Лебедя — есть такая двойная звезда, в которой астрономы пытались найти планеты. Третьи думали, что Земля встретилась с "черной дырой".
Еще в 1934 году была выдвинута идея о встрече нашей планеты с ядром небольшой кометы, имеющей массу в миллион тонн. Поскольку ядра комет представляют собой ледяные глыбы с тугоплавкими включениями, то, пролетая атмосферу Земли, такая глыба, если она была к тому же и довольно рыхлой, могла почти мгновенно испариться, став причиной гигантского взрыва. Вот по этой причине на месте катастрофы крупной воронки не обнаружили, как и не нашли заметных остатков твердого вещества. Эту точку зрения позднее с большим количеством научных фактов обосновал академик В. Фесенков.
В другой, альтернативной гипотезе отмечается, что Тунгусское тело было небольшой малой планетой или астероидом. Это тело, разогревшись до высоких температур, разрушилось на высоте в несколько десятков километров. Несколько компонентов астероида упали в разных частях тайги, причем далеко от эпицентра взрыва, образовав при этом воронки разных размеров. И такие воронки находят. Один из примеров — Патомский кратер, расположенный недалеко от Бодайбо. Неразгаданная тайна манит к себе ученых: до сих пор в труднодоступный район Сибири организуются экспедиции, проводятся конференции. Но вот уже 95 лет небесный посланец так и не хочет раскрыть своей тайны.

Владимир КАРТАШОВ,
кандидат физико-математических наук, доцент Челябинского педагогического университета

Из досье "Челябинского рабочего"
30 июня 1908 года в 7 часов утра над селом Кежемским с юга на север при ясной погоде высоко в небесном пространстве пролетел громадных размеров аэролит. Разрядившись, он произвел ряд звуков, подобных выстрелам из орудий, а затем исчез. Таков один из официальных отчетов, описывающих необыкновенное небесное явление нашего века — Тунгусский метеорит, хотя последнее слово заменяют теперь словом "тело".
Сотни людей видели на утреннем небе полет огненного шара-болида. Последующий опрос свидетелей, правда, показал, что единую картину представить было нелегко. Одни говорили об огромном красном шаре, другие — о бело-голубом теле цилиндрической формы, сияющем ярче солнца. Одни видели метеорит шесть секунд, другим посчастливилось следить за ним 10 минут. Создается впечатление, что очевидцы наблюдали разные явления, настолько различны их воспоминания.
Сейсмические волны были зафиксированы приборами многих станций, удаленных на тысячи километров. В течение нескольких дней астрономы Европы не могли проводить наблюдения — ночное небо было необыкновенно светлым.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить