Соседи по ЕС отреклись от "неудачников" - Латвии и Венгрии

Представители Польши, Чехии, Словакии, Румынии и Болгарии выразили недовольство в связи с тем, что комментарии о рисках в их финансовых секторах "вводят в заблуждение" и могут повредить экономическим системам региона и банкам.

Они также утверждают, что их страны не являются столь же проблемными, как "неудачники" Латвия и Венгрия, требующие помощи от МВФ и Еврокомиссии для исправления собственных ошибок и спасения "утопающих" экономических систем. Оказывается, новички Евросоюза ощущают острую конкуренцию: Чехия, Словакия, Румыния, Болгария и Польша открыто требуют "не ставить их в один ряд" с экономически нестабильными соседями - это, по словам представителей указанных стран, дискредитирует весь регион в целом.

Сильные и слабые: Кризис раскалывает ЕС.

"Публикуемая информация часто упрощается и вводит в заблуждение. Это может иметь отрицательное воздействие на банки, которые работают в этих странах. Это полностью игнорирует фундаментальные экономические события в странах Центральной и Восточной Европы и создает неправильное восприятие, которое может быть опасно и для региона Центральной и Восточной Европы и для всей Европы в целом", - заявили, в частности, представители Центробанка Словакии.

Между тем Латвия, которую соседи по ЕС так нетактично назвали "неудачницей", смотрит на происходящее весьма оптимистично. Прибалтийских чиновников впечатлил тот факт, что латвийским проблемам посвятили статьи ведущие мировые издания - New York Times и BusinessWeek. "Благодаря кризису Латвия прославилась на весь мир" - такие заголовки сегодня появились в местных СМИ.

Политическая метафора: Президент Чехии сравнил Евросоюз с СССР.

Хотя тональность публикаций в зарубежной прессе, мягко говоря, минорная. "Правительство Латвии должно понести ответственность за неспособность остановить вздутие пузыря во время, когда такая возможность была", - пишет BusinessWeek, а NYT пророчит прибалтийской республике "крестьянские бунты". Поговорив с латвийскими аграриями, американские журналисты пришли к выводу о том, что жители страны расценивают вступление в Евросоюз как ошибку, пишет латвийский "Бизнес-портал".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить
Последние материалы