В столице задержан мошенник-рецидивист

Предприимчивый москвич, осужденный за мошенничество, через день после суда вновь принялся за старое . 22-летний Андрей не смог найти достойную работу и испытывал материальные затруднения. Приближался День святого Валентина, и парню очень хотелось сделать любимой шикарный подарок, а денег не хватало. Поэтому молодой человек не погнушался старым, как мир, способом. Он решил улучшить свое материальное положение за счет пенсионерки.

Как сообщили корреспонденту «ПРАВДЫ.РУ» в пресс-службе Юго-Западного административного округа Москвы, Андрей набрал первый пришедший ему в голову номер телефона и попал в квартиру к одинокой пенсионерке. Изменив голос, он представился сотрудницей собеса и предложил женщине оформить дотацию к пенсии. При этом мошенник сослался на выступление вице-премьера РФ Владимира Путина, обещавшего улучшить материальное положение пенсионеров.

Молодой человек заявил, что на имя пенсионерки открыт персональный счет, на котором уже имеются 75 тыс. рублей. Но не хватает всего ничего – каких-то 25-ти тысяч. Как только недостающая сумма будет на счету, пенсия будет проиндексирована, и уже с марта женщина получит существенную прибавку. Деньги следовало передать курьеру, который приедет к ней домой вечером.

Пожилая женщина согласилась. Она сходила в Сберкассу, сняла со счета нужную сумму, но потом засомневалась. Дело в том, что она когда-то работала в собесе, и подобных случаев припомнить не смогла. Пенсионерка позвонила в милицию и рассказала о «странном звонке».

«Сотрудники уголовного розыска, прибыв к женщине, – рассказывает следователь ОВД по району Ясенево Дмитрий Гордеев, - поняли, что ее собираются обмануть. В квартире устроили засаду и стали ждать курьера….». В назначенное время курьер, а это был, естественно, Андрей пришел за деньгами. Он написал ей расписку, пересчитал купюры, и, пожелав крепкого здоровья, направился к выходу, но был задержан милиционерами.

И хотя документов у молодого человека не оказалось, оперативники его сразу узнали. В прошлом году Андрей совершил несколько аналогичных преступлений, и представителям органов пришлось приложить немало усилий, чтобы задержать его.

12 февраля этого года суд вынес мошеннику приговор: два года условно. Видимо, выйдя из здания суда, молодой человек не смог удержаться от соблазна легкой наживы и вновь принялся за старое. В настоящее время задержанному предъявлено обвинение в мошенничестве. По словам оперативников, при вынесении наказания суд учтет и предыдущую непогашенную судимость молодого человека.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить