"Адъютанту" стукнуло сорок

Сегодняшнему зрителю даже трудно себе представить, что творилось ровно сорок лет тому назад, когда поздно вечером пять дней кряду первый раз крутили фильм Евгения Ташкова "Адъютант его превосходительства". Сегодня канал "Столица" - отмечает его юбилей.

Собственно после этой картины - по сути дела шпионского боевика (и чуть-чуть детектива) вся страна узнала о Юрии Соломине - актере, известном в то время лишь завсегдатаям Малого театра. В него влюбилась вся Россия, без преувеличения.

Впрочем, ничуть не меньше симпатий вызывал и непосредственный начальник капитана Кольцова (роль Юрия Соломина) - генерал Ковалевский.

Это одна из лучших ролей корифея петербургских подмостков Владислава Стржельчика. Его герою - аристократу до мозга костей и русскому интеллигенту - был под стать и полковник Щукин, великолепно сыгранный Владимиром Козелом - артистом нынче, увы, совсем позабытым. Зрители старшего поколения, все же, наверняка помнят его пана Беспальчика из незабвенного "Кабачка "13 стульев".

В этом фильме впервые со времени большевистского переворота "беляки" были показаны такими же "живыми людьми", как и "красные". И порой "белые" вызывали даже куда больше симпатии…

Вообще,  режиссеру удалось собрать блистательную команду - Виктор Павлов, Анатолий Папанов, Николай Гриценко. Многие фразы из картины "расхватали на цитаты". Требовали снять и продолжение фильма. Но оно появилось лишь в виде книги - большой и скучной.

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить