Похищенный сибиряк рисовал доллары, сидя на цепи

В Омском областном суде оглашен приговор по необычному делу 41-летнего гражданина Ш., который органами предварительного следствия обвинялся сразу по нескольким достаточно серьезным статьям Уголовного кодекса. Преступление было совершено еще в октябре 1997 года. По версии обвинения, Ш. и двое его товарищей похитили своего общего знакомого.

Мужчину увезли из его квартиры, усыпив эфиром и поместив в коробку от телевизора. Пленника 11 дней держали на цепи в специально арендованном частном доме. Все это время похитители заставляли его подделывать доллары.

Похищенный обладал способностями к рисованию и с помощью подручных средств (тонко заточенной спички, туши, лезвия, ластика) превращал 10-долларовые банкноты в 100-долларовые. Перед ним была поставлена задача нарисовать 35 тысяч долларов.

Однако процесс шел медленно. В итоге у одного из злоумышленников сдали нервы. Он позвонил родным невольника и сообщил, где тот находится. Потерпевшего освободили правоохранительные органы. А раскаявшийся похититель был освобожден от уголовной ответственности.

Двое других отправились на скамью подсудимых. Но срок получил только один из них. Второй - это был Ш. - заявил о своей невменяемости. Психиатрическая экспертиза выявила у него временное расстройство.

Ш. отправили в стационар. Оттуда он год спустя совершил побег, сообщает Сибирское агентство новостей. На днях Омский суд приговорил его, как психически выздоровевшего, к солидному сроку лишения свободы.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить