Путин назвал Вьетнам стратегическим партнёром

Отношения России и Вьетнама носят характер стратегического партнёрства. Об этом на встрече с президентом Вьетнама Нгуен Минь Чиетом заявил Владимир Путин.

"Вьетнам для нас является не просто одним из приоритетных партнеров, Вьетнам для нас является страной - стратегическим партнером в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - сказал Путин. Вместе с тем, премьер выразил сожаление, что "пока это все не конвертировалось в нужном объеме торгово-экономических отношений".

Читайте: Вьетнам: новая арена спора России и США.

"Но потенциал очень большой, а темпы роста, которые демонстрирует ваша страна, говорят о том, что у наших торгово-экономических отношений большое будущее", - сказал Путин. Он выразил уверенность, что подписанные в понедельник в Москве документы между двумя странами станут хорошей базой для развития отношений России и Вьетнама.

Со своей стороны, президент Вьетнама поблагодарил Путина за радушный прием, заметив при этом, что российский премьер является "большим другом вьетнамского народа". "Мы открыли новые отношения стратегического партнерства", - отметил Нгуен Минь Чиет.

После этого президент Вьетнама рассказал Путину "маленький юмористический рассказ". "Когда меня выбрали президентом, мои соратники сказали мне, что я должен учиться у Владимира Путина, потому что ему удалось поднять роль России на новый уровень, чем (он) вызвал гордость российского народа. Я пообещал, что постараюсь учиться примеру Путина", - сказал Нгуен Минь Чиет.

Российский премьер сообщил, что в обеих странах есть ветераны, которые защищали родину во время Второй мировой войны и во время войны во Вьетнаме.

"Героическое поведение наших ветеранов - это пример для всех, и нынешних, и будущих поколений. Эти качества (ветеранов), чувства сближают народы России и Вьетнама. Эта духовная близость является той базой, которая позволяет развивать наши отношения и лежит в основе их будущего", - цитирует Путина РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить