Прощай, Маккартни?..

Пол Маккартни готовится провести свое очередное концертное турне. Говорит, оно станет последним в его карьере. Прощальные гастроли продлятся два года.

Знаменитый музыкант сыграет 100 концертов, за каждый из которых получит более миллиона фунтов стерлингов. Это означает, что турне станет и одним из самых прибыльных в истории музыкального шоу-бизнеса. Выступления состоятся в странах Европы, Южной и Северной Америки, Азии и Австралии.

Во время же турне сэра Пола Маккартни будет сопровождать его новая избранница - американская мультимиллионерша Нэнси Шевелл.

Затем 66-летний артист хочет полностью посвятить себя семье и воспитанию дочери Беатрис от брака с Хизер Миллс.

Хотя трудно поверить в то, что сэр Пол окончательно уйдет со сцены. Единичные концерты, наверное, состоятся, не говоря уж о новых сольных альбомах певца.

Джеймс Пол Маккартни родился 18 июня 1942 года в госпитале Волтон в Ливерпуле. В 14-летнем возрасте он заинтересовался музыкой в стиле "rythm-and-blues" и попросил отца приобрести ему гитару.

Примерно в то же время Пол познакомился и с будущими участниками группы The Beatles - Джорджем Харрисоном и Джоном Ленноном, который тогда был лидером группы «The Quarrymen».

В 1957 году Пол присоединился к коллективу в качестве дополнительного гитариста. А в 1960 году группа сменила название на «The Silver Beatles», сократив его до «The Beatles».

В 1962 году квартет сформировался в окончательном составе (к Леннону, Маккартни и Харрисону присоединился барабанщик Ринго Старр).

В 1997 году Маккартни получил титул рыцаря Британской империи.

В 2003 и 2004 годах он приезжал в Россию, чтобы выступить в Москве и Санкт-Петербурге.

Сэр Пол Маккартни - вегетарианец и активист движения в защиту прав животных. Он также поддерживал кампанию, направленную на запрещение противопехотных мин.

Артист является обладателем 27 наград Грэмми. Он - единственный член прославленного квартета, кому эта престижная награда вручалась не только за выступления в составе «The Beatles», но и за сольное творчество.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить