Мужчины, видящие в женщинах домохозяек, зарабатывают больше

Учёные США заметили, что мужчины, отводящие женщинам, прежде всего, роль домохозяйки, обычно больше зарабатывают, нежели их сверстники, приемлющие равноправие полов. Однако у представительниц прекрасного пола эта зависимость носит полностью противоположный характер: женщины, считающие своего мужа главным в семье, как правило, менее материально обеспечены, нежели женщины, предпочитающие полное равноправие жены и мужа.

Было проведено масштабное исследование, в котором приняли участие более 12 тысяч американцев в возрасте от 14 до 22 лет. Исследование включало в себя четыре этапа опросов и длилось с 1979 по 2005 года. Всем испытуемым было предложено ответить на несколько вопросов, касающихся их взглядов на распределение прав и обязанностей в отношениях мужчины и женщины. Участники также указывали своё материальное состояние, уровень образования, религиозные взгляды и семейное положение.

Оказалось, что мужчины, выступавшие за то, что главная роль женщины – следить за домашним хозяйством, в среднем зарабатывают на 8500 долларов в год больше, чем мужчины поддерживающие идею гендерного равноправия, сообщает РИА Новости.

Обсудить