Депутаты изменят закон о присвоении имен московским улицам

Московские депутаты в ближайшее время внесут поправки в закон "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы", которые позволят не ждать десять лет после смерти человека, чтобы присвоить улице его имя.

"Сейчас мы заканчиваем работу над поправками к закону, который позволит это делать, в частности назвать одну из московских улиц именем Солженицына", - отметил он. По словам Платонова, по действующему закону улице может быть присвоено имя человека не ранее чем через 10 лет после его смерти.

"Я считаю, что жизнь показала, что есть личности, по которым ни у кого нет возражений по увековечению их памяти в названии улиц, площадей, и нет необходимости ждать десять лет после их ухода из жизни. Не думаю, что по личности Солженицына есть возражающие", - отметил он.

Платонов сказал, что при рассмотрении вопроса о наименовании улиц в Москве нужно учитывать мнение федеральных властей. "Наш закон надо делать немножечко гибче и решать вопрос о наименовании городских объектов, улиц с учетом мнения федеральных органов власти, и мы над этим работаем.

Москва - столица России, здесь находятся федеральные органы власти, и, если что-то происходит, то у многих есть желание увековечить память о человеке именно в столице, что считаю нормальным", - добавил он.

Обсудить