Злостных неплательщиков алиментов будут сажать в тюрьму

Федеральная служба судебных приставов России (ФССП) добивается ужесточения наказания для злостных неплательщиков алиментов и предупреждает, что уже с 2009 года им может грозить лишение свободы до года.

Как сообщил в четверг в Екатеринбурге начальник управления организации исполнительного производства ФССП России Эдуард Ольхов, злостным должникам уже с 2009 года может грозить реальное лишение свободы до года. По его словам, на сегодняшний день максимальная санкция по статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) - год исправительных работ.

"Обычно человек, который подлежит уголовной ответственности, нигде не работает, и, как правило, этот год он получает условно, потому что его некуда трудоустроить, то есть, отделываются легким испугом", - отметил Ольхов. Он также сообщил, что кроме наказания, в настоящее время разрабатываются "новаторские" рычаги принуждения к исполнению обязательств по оплате услуг ЖКХ, алиментов и штрафов.

"Сейчас мы рассматриваем возможность ввести ограничение или лишение водительских прав. Этот вопрос обсуждался на самом высоком уровне и особого раздражения не вызывает", - сказал Ольхов. Он также отметил, что прорабатывается вариант списания денег с мобильного телефона неплательщика и возможность ограничения перемещения внутри страны.

Как сообщил, в свою очередь, руководитель УФССП по Свердловской области Владимир Щепотин, в данный момент действует ограничение на выезд должников за границу. "С начала года мы выдали порядка 3 тыс. ограничений в отношении всех категорий должников. В результате 22 неплательщика погасили задолженности", - отметил Щепотин.

Обсудить