Сторонники епископа Диомида пытались напасть на временно управляющего Чукотской епархией

В Анадыре сторонники епископа Диомида, отстраненного от управления Чукотской и Анадырской епархией по решению Архиерейского собора, попытались напасть на Архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка.

Как сообщается на сайте "Православие на Дальнем Востоке", инцидент произошел в тот момент, когда временно управляющий Чукотской епархией владыка Марк воспрепятствовал сторонникам Диомида, пытавшимся вывезти контейнер с территории храма преображения Господня.

"Представляющаяся независимым журналистом из Москвы директор газеты "Дух христианина" Галина Симонова при содействии запрещенного в священнослужении священника Анадырской епархии иерея Александра Белого применила физическую силу по отношению к временно управляющему Анадырской епархии архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку", -говорится в сообщении.

Когда сотрудники епархиального управления Анадырской епархии попытались выяснить, на каком основании осуществляется вывоз контейнера, ни подчиненные епископа Диомида, ни вызванный ими водитель автокрана не представили никаких документов. Отсутствовали как документы, удостоверяющие права собственности на контейнер и его содержимое, так и заявка на вывоз и прочие необходимые документы, отмечается в сообщении.

При выяснении оснований вывоза контейнера Г.Симонова неожиданно напала на архиепископа Марка и вместе со священником А.Белым попыталась повалить его на землю.

Этот инцидент состоялся при свидетелях, сама сцена нападения была снята видеокамерой. В связи с этим временный управляющий Анадырской и Чукотской епархии обратился в органы внутренних дел города Анадыря с просьбой о привлечении к ответственности нападавших. Прибывшим сотрудникам милиции отснятые видеоматериалы были переданы в качестве вещественных доказательств происшедшего, передает ИА "Интерфакс".

Обсудить