Американские учителя будут ходить в школу с оружием

В новом учебном году учителя небольшого техасского городка Харолд смогут носить при себе пистолеты. Так решил окружной отдел школьного образования.

Школы в Харолде станут первыми в США, где учить детей будут вооруженные педагоги. Руководитель окружного отдела образования Дэвид Твитт говорит, что, поскольку городок Харолд расположен вблизи скоростного шоссе, то никогда не знаешь, кто именно тут проезжает - и поэтому учителя должны быть готовы к любым неприятностям.

Другой вариант предлагает Фрэнк Раси, член законодательной ассамблеи штата Висконсин: «Конечно, учителя не будут носить оружие при себе. Его извлекут из сейфа только в случае, если в школу ворвется вооруженный налетчик».

Для того, чтобы ходить на работу с пистолетом, техасский педагог должен иметь документ, выданный властями штата, и разрешение от заведующего школьным округом. До этого надо пройти специальные курсы, где обучают поведению в кризисных ситуациях. Заряжать пистолет можно только такими патронами, которые вызывают минимальный рикошет.

Проблема насилия в американских школах является весьма насущной. Во многих городах в школах орудуют молодежные банды, которые не стесняются применять насилие, в том числе и против учителей, сообщает РБК.

Обсудить