Методы допроса в секретных тюрьмах обсудили в сенате США

Слушания о методах допросов в Гуантанамо и других секретных тюрьмах прошли в комитете сената США по вооруженным силам. Юристы Пентагона заявили сенаторам, что такие же методы использовались для тренировки военнослужащих на случай плена.

В частности, американских военнослужащих тоже подвергают лишению сна и имитации утопления. Эти методы основаны на рассказах бывших американских военнопленных времен прошлых конфликтов, в том числе в Корее и Вьетнаме.

Юристы министерства обороны заявили, что еще в 2002 году пытались оценить законность таких методов - их, по мнению критиков, можно рассматривать как пытки, причем критиков, как стало ясно на заседании сенатского комитета, оказалось немало и в рядах вооруженных сил.

Имитация утопления, лишение сна, натравливание собак, сексуальное унижение и многие другие методы, граничащие с пытками, использовались и в других американских секретных тюрьмах, в том числе находившихся в ведении ЦРУ и ФБР.

В конце 2002 года все подобные методы санкционировал тогдашний министр обороны Дональд Рамсфельд. Белый дом прокомментировал заявления, прозвучавшие в сенате, в том смысле, что Соединенные Штаты всегда обращаются с задержанными гуманно, передает Би-би-си. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить