Евро-2008: немцы отомстили польским таблоидам

На Чемпионате Европы по футболу сборная Германии в сложном с точки зрения безопасности матче обыграла команду Польши со счётом 2:0 и вышла в лидеры группы В. При этом она "отомстила" за грубое оскорбление, нанесённое ей польскими таблоидами.

Матч Германия — Польша изначально относился к разряду взрывоопасных. Многим было памятно побоище болельщиков двух команд во время последнего Чемпионата мира. Не удалось избежать драки и перед этой игрой — полиция австрийского города Клагеенфурт задержала семь немецких фанатов, а остальным помешал выпустить пар начавшийся ливень.

Масло в огонь неделю назад подлили польские таблоиды. Они изобразили голландского наставника сборной Польши Лео Бенхакера, держащего в руках отрубленные головы своего коллеги Йоахима Лёва и капитана сборной Германии, полузащитника "Челси" Михаэля Баллака. Скандал едва не приобрёл политический оттенок, но обошлось.

С первых секунд матча преимуществом завладели немцы. На 5-й минуте нападающие Мирослав Клозе и Марио Гомес "запороли" выход вдвоём на вратаря поляков Артура Боруца. А на 20-й минуте польские футболисты вторично ошиблись при выполнении офсайда, и на сей раз Клозе точно выложил мяч на пустые ворота Лукасу Подольскому — 1:0.

В дальнейшем шла достаточно открытая игра, но больше шансов отличиться имели немцы. Единственный по-настоящему опасный момент поляков был создан капитаном команды Мацеем Журавским. А так вратарь "Арсенала" Йенс Леманн ловил исключительно "дежурные" мячи.

Во втором тайме территориальное преимущество имели поляки, но оборона немцев сбоев не давала. Контратаки трёхкратных чемпионов Европы были куда опаснее — так, верный шанс забить имел Баллак. На 72-й минуте после целой серии ошибок польских защитников и рикошетов Подольский оформил дубль — 2:0.

Таким образом, сборная Германии вышла в лидеры группы. В следующем туре ей предстоит сразиться с выигравшей у австрийцев ранее командой Хорватии. Поляки сыграют с Австрией.

Положение в группе В: 1) Германия — 3 очка (разница мячей — 2-0); 2) Хорватия — 3 (1-0); 3) Австрия — 0 (0-1); 4) Польша — 0 (0-2).

Завтра вступят в борьбу команды группы С. Там пройдут матчи Франция — Румыния и Голландия — Италия.