Началась Светлая Пасхальная Седмица

День святой Пасхи или праздник Воскресения Иисуса Христа – является самым главным праздником года для православных христиан. Дата празднования Пасхи определяется по так называемой александрийской пасхалии. Этот день должен приходиться на первое воскресение после первого полнолуния, начиная с 30 марта.

Стоит отметить, что Пасха празднуется семь дней, то есть целую неделю, которая называется «Светлая Пасхальная Седмица». Каждый день этой недели тоже называется светлым; Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т. д. Весь период до Вознесения - 40 дней после Пасхи - считается Пасхальным периодом и православные приветствуют друг друга приветствием «Христос Воскресе!» и ответом «Воистину Воскресе!». В эту неделю принято гулять и веселиться, радуясь этому чудесному празднику.

Традиция дарить на Пасху друг другу крашеные яйца появился в первом веке от Рождества Христова. Предание гласит, что святая Марина Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры и подарила ему простое куриное яйцо. Император не поверил в рассказ о Воскресении Христа и сказал, что это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным. После его слов яйцо вдруг стало красным, что явилось свидетельством истинности христианской веры, сообщает РИА «Новости».

Обсудить