Мир отмечает День освобождения узников концлагерей

Сегодня во всём мире отмечается Международный день освобождения узников концлагерей. Он приурочен к очередной годовщине восстания в страшном концлагере Бухенвальд 11 апреля 1945 года.

Лагерь Бухенвальд стал одним из первых учреждений подобного рода в нацистской Германии. Он располагался возле города Веймар в Тюрингии. Первых узников доставили туда в июле 1937 года. А через три года там заработал крематорий. Тогда же начал действовать указ об извлечении из узников золотых зубов перед их сожжением.

Осенью 1941 года там расстреляли первых советских военнопленных. В 1942 году ставятся первые медицинские опыты над узниками Бухенвальда. К концу 1943 года в лагере насчитывалось 37 тыс. 319 узников, из них 14,5 тыс. русских, 7,5 тыс. поляков, 4,7 тыс. французов и 4,8 тыс. немцев и австрийцев.

В самом начале 1945 года сюда привезли тысячи евреев из Польши. После освобождения Освенцима лагерь стал крупнейшим в Европе. В феврале 1945 года в нём сидели примерно 112 тысяч человек. 11 апреля к лагерю приблизились англо-американские войска, и там началось восстание. Многие из узников вырвались на свободу.

На территории Бухенвальда находится мемориальный комплекс. Создатели мемориала сохранили здание крематория, а также ворота с надписью Jedem das Seine («Каждому - своё»).

По случаю восстания в страшном лагере смерти и было принято решение объявить этот день Международным днём освобождения узников концлагерей.

Обсудить