В Хабаровске за правонарушениями присматривают через видеокамеры

Шесть видеокамер, установленных на главной площади Хабаровска имени В.И. Ленина, позволяют в любое время суток наблюдать за происходящим. За счет возможности приближения наблюдаемых объектов, на мониторах можно хорошо различать лица людей, номера автомобилей.

В случае фиксации на экране каких-либо противоправных деяний, операторы пункта видеонаблюдения сообщают об этом круглосуточно патрулирующему площадь наряду патрульно-постовой службы, который, в свою очередь, и принимает участие в задержании правонарушителей.

В этом году была пресечена попытка вандализма. Студенты одного из городских вузов попытались разбить ледовые скульптуры, установленные на площади. Несколько ударов ногой по ледовому изваянию - и от масштабной композиции отделился внушительный кусок льда. Невдомёк было подвыпившим студентам, что за их действиями внимательно наблюдают.

Более 5 лет назад специалистами ОВО при УВД Центрального района г. Хабаровска, совместно с мэрией, на данной площади была установлена система видеонаблюдения, развернут микро-ПЦО, с помощью которых и были замечены, а позднее и задержаны, погромщики скульптур. С помощью данной системы видеонаблюдения уже удалось предотвратить более 350 правонарушений, среди них 20 уличных преступлений.

На сегодняшний день эффективность данной системы не вызывает ни у кого сомнений. В любое время года центральная площадь города является излюбленным местом отдыха горожан. И благодаря этим “незримым” стражам порядка, удаётся держать ситуацию под контролем, вовремя принимать меры по недопущению правонарушений, обеспечивать спокойствие и порядок.

В настоящее время совместно с мэрией города прорабатывается возможность оборудования подобной системой видеонаблюдения центральной улицы Хабаровска - улицы им. Муравьева-Амурского. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Хабаровскому краю.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить