В Минске милиция дерется с митингующими

В столице Белоруссии произошла драка между участниками несанкционированной акции оппозиции и сотрудниками милиции. Акция оппозиции посвящена 90-летию Белорусской народной республики.

Читайте: Оппозиция готовит провокацию в центре Минска

Как сообщает "Интерфакс", сотрудники милиции, сделав живой коридор, заблокировали группу молодежи. Молодых людей силой заводят в автобусы, некоторых приходится тащить по земле. Один автобус уже заполнен участниками акции, часть из которых, по внешнему виду, несовершеннолетние.

Задержания начались после столкновения участников акции и сотрудников милиции на перекрестке пр. Независимости и ул. Козлова. Драка, в которой участвовало около 20 человек, произошла после того, как участники акции, которые не смогли пройти на заблокированную милицией пл. Я.Коласа, направились в сторону пл. Победы. Милиция выставила на пути их следования кордоны, что привело к стычке. Столкновения происходят также вблизи Дворца искусств на ул. Козлова.

Между тем у Национальной академии наук проходит санкционированный митинг, на котором выступает один из лидеров оппозиции Николай Статкевич. Он заявил, что, в отличие от других оппозиционеров, не снимает с себя ответственности за происходящее. Н. Статкевич заявил, что митинг будет проходить у Академии наук, и его участники не намерены идти на пл. Бангалор. По оценкам сотрудников милиции, у здания Академии находятся более 500 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить