Организаторы банды будут сидеть до конца своих дней

В Воронеже областной суд вынес обвинительный приговор девяти членам банды, которая совершила более 80 тяжких и особо тяжких преступлений.

"С 1998 по 2004 год банда совершила более 80 относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 11 убийств, свыше 15 разбойных нападений и 15 грабежей, а также кражи, угоны автомобилей и повреждение чужого имущества", - сообщил РИА Новости старший помощник прокурора области Михаил Усов.

Кроме участников банды в рамках дела осуждены еще шесть человек, совершивших единичные преступления, а потерпевшими по делу было признано более 70 человек, среди которых депутаты Воронежской областной Думы. Организаторы банды - 41-летний Александр Некрасов и 43-летний Александр Бражников - приговорены к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

"Их действия квалифицированы более чем по 20 статьям УК РФ, наиболее тяжкие из них: ст.105 ч.2 п.п. "а, д, ж, з" (убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокостью, организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение); ст. 209 ч.1 (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой); ст.162 ч.4 п.п. "а, б, в" (разбой, совершенный организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего)", - пояснил Усов. Другие участники банды получили различные сроки наказания - от 16 до 23 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обсудить