"Сахалин-1" угрожает китам

Экологи обеспокоены за судьбу китов в Пильтунском заливе, где в рамках проекта "Сахалин-1" строится нефтепровод. Они намерены добиваться создания заповедника для китов и изменения маршрута нефтепровода.

"Мы выступаем с инициативой скорейшего создания заповедной зоны на территории Пильтунского залива", - сообщил руководитель проекта по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников на конференции, посвященной Международному дню защиты китов.

Опасения экологов вызваны предполагаемым строительством через эту зону газопровода компании Exxon в рамках проекта "Сахалин-1". "Они приступили к той фазе, которая предполагает строительство подводного нефтепровода с косы Пильтунской на Пильтунскую лагуну", - сказал Книжников. По его мнению, киты могут пострадать как при строительстве, так и в при эксплуатации нефтепровода, "а при возможном нефтеразливе под угрозой уничтожения будет находиться вся экосистема залива".

Экологи в декабре обратились в Exxon с просьбой пересмотреть маршрут трубопровода, но до сих пор не получили ответа. "В ближайшее время, мы будем задействовать другие методы, чтобы добиться как минимум ответа на нашу просьбу, а лучше всего - изменения этого маршрута", - сказал эколог. Он пояснил, что речь может идти, в частности, о попытке через суд признать незаконной заключения государственной экологической экспертизы, в свое время давшей добро на проект, сообщает РИА Новости.

Обсудить