Россия и "Аль-Каида" объявлены главными источниками внешней угрозы для США

Вслед за "Аль-Каидой", Ираком и Ираном, Москва и Пекин обвиняются в стремлении использовать свое растущее экономическое влияние в мире для продвижения собственных политических целей, а также в кибертерроризме. Такое утверждение содержится в докладе директора Национальной разведки США Майкла Макконнелла, озвученного на ежегодных слушаниях по проблемам безопасности

Для участия в них были приглашены первые лица разведывательного сообщества США. Среди них были директор Национальной разведки США адмирал Майкл Макконнелл, директор ЦРУ генерал Майкл Хейден, директор ФБР Роберт Мюллер, директор военной разведки США генерал-лейтенант Майкл Мейплс и заместитель госсекретаря США по разведке и анализу Рэнделл Форт. Главным выступающим с 45-страничным докладом, анализирующим положение в 15 странах мира, стал адмирал Макконнелл.

Несмотря на то что формально российская часть выступления Майкла Макконнелла была не столь пространной, как части, посвященные Ираку, Ирану и "Аль-Каиде", она стала самой сенсационной. Руководство ведущей американской спецслужбы впервые причислило Россию к главным угрозам национальной безопасности США. По словам господина Макконнелла, его ведомство "опасается финансовых возможностей России, Китая и стран ОПЕК и потенциального использования ими доступа к внешним рынкам для реализации финансового влияния в мире в собственных политических целях".

Примечательным оказалось и неожиданное единство, которое продемонстрировали в сенате главы спецслужб, обсуждая доклад адмирала Макконнелла. Скрытая конкуренция различных подразделений американского разведывательного сообщества давно стала в Вашингтоне притчей во языцех. Не секрет, что сотрудники ЦРУ неохотно делятся информацией с коллегами из Национальной разведки и наоборот. Аналогичным образом в ФБР всегда недолюбливали людей "из-за реки" (ЦРУ), а те отвечали им взаимностью. Однако на сей раз представители разведсообщества всем своим видом демонстрировали способность к конструктивному взаимодействию, пишут "Подробности".

Россия рассчитывает получить официальные разъяснения от США в связи с обнародованием данного доклада. "В той версии, в которой это излагают СМИ, у нас возникают серьезные вопросы. Мы надеемся получить соответствующие разъяснения по официальным каналам", - заявил "Интерфаксу" в четверг источник в Кремле. При этом собеседник агентства подчеркнул, что "не стал бы драматизировать ситуацию". "Возникают серьезные вопросы, они будут заданы. Но мы будем ориентироваться на заявления политического руководства США и оценки отношений с нами, которые дают президент США и другие официальные лица", - подчеркнул источник.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить