Юбилей у нидерландской королевы

Королева Нидерландов Беатрикс отмечает сегодня свое 70-летие. Она празднует день рождения довольно скромно, в кругу близких. Основные торжества в ее честь по традиции проходят по всей стране в День Королевы – 30 апреля.

Этот национальный праздник приурочен ко дню рождения матери королевы Беатрикс – Юлианы, которая провела на голландском престоле 32 года. Вступив на него, нынешняя королева не стала нарушать традицию. Как раз к этому дню была приурочена ее коронация.

Накануне юбилея королевы в голландской прессе появились слухи о возможности ее скорого отречения от престола в пользу старшего сына – наследного принца Виллема-Александра. Журналисты строят свои догадки, в том числе, на базе того, что на вторую половину этого года у главы государства, коей является королева, не запланировано никаких государственных визитов.

Уже даже называется дата предполагаемой коронации нового голландского монарха – 6 сентября. Именно в этот день 60 лет назад была коронована его бабушка – королева Юлиана.

Как показывают социологические опросы, большинство голландцев выступает за то, чтобы Беатрикс отреклась от престола в пользу крон-принца. Тогда королевой станет его супруга – принцесса Максима, популярность которой среди местного населения бьет все рекорды.

Беатрикс Вильгельмина Армгард родилась 31 января 1938 года в городе Барне. Она принадлежит к династии Оранских-Нассау и является прямым потомком царевны Анны Павловны, дочери российского императора Павла 1, которая вышла замуж за будущего короля Нидерландов Вильгельма II и стала королевой Нидерландов, передают Вести.


Обсудить