Узбеки пытались переправить иранца из Приморья в Японию

На территории Владивостокского морского вокзала пограничниками были выявлены два гражданина Узбекистана, которые пытались оказать содействие гражданину Республики Иран незаконно убыть в Японию.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-группе Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю, 27-летний иранец прибыл во Владивосток на законных основаниях внутренним авиарейсом из Москвы. Так как он абсолютно не понимает по-русски, то обратился к гражданам Узбекистана с просьбой помочь найти посредников для проникновения на судно, следующее в страну восходящего солнца.

Сначала был задержан один из узбеков. По его словам, он вышел на поиски кого-нибудь из членов экипажа судна загранследования, который бы согласился за деньги помочь в незаконной отправке иранца за границу. Его поведение и внешний вид сразу же вызвали подозрение у пограничного наряда, несущего службу в пункте пропуска. Затем были задержаны второй узбек и сам иранец.

За нарушение режима в пункте пропуска иностранные граждане привлечены к административной ответственности в виде штрафа по 500 рублей каждый. Гражданин Республики Иран, отказавшийся от своих преступных намерений, за свой счет улетел в Москву для дальнейшего убытия на родину.


Обсудить