Губернатора мог спасти ремень безопасности?

Виновником ДТП, в котором погиб костромской губернатор, мог стать водитель «Форда», выехавший на встречную полосу. Кроме того, надо уточнить, не забыл ли чиновник пристегнуться – ремни безопасности при таких столкновениях обычно позволяют избежать летального исхода.

Губернатор Костромской области Виктор Шершунов погиб в автокатастрофе в Подмосковье. Авария произошла в ночь на четверг  на 76-м километре Ярославского шоссе. Губернатор и его водитель скончались на месте. Водитель автомобиля Ford, с которым столкнулась машина Шершунова, госпитализирован.

«Сейчас следователи устанавливают, использовались или нет в момент аварии спецсигналы на машине губернатора», - сказал «Правде.Ру» сотрудник МВД. По его словам, машина губернатора Костромской области оборудована спецсигналами, и на их использование есть соответствующие разрешительные документы.

По предварительным данным, авария могла произойти по вине водителя Ford, который выехал на встречную полосу. «Не исключено, что водитель "Форда" уснул за рулем», - сообщил агентству РИА Новости источник в следственных органах.

Но почему погибли оба пассажира губернаторского автомобиля?  «Мерседес-Е 430» – машина не только мощная, но и укомплектованная всеми средствами безопасности, в том числе подушками и ремнями.

Многочисленные крэш-тесты доказали, что при лобовом столкновении лимузина такого класса трагедии можно избежать, если ремни безопасности пристегнуты.

Если будет установлено, что губернатор и его шофер пренебрегли этим правилом, то смертельный исход будет не только на совести водителя «Форда».

Подобные споры уже возникали в ходе расследования гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Тот разбился на своем «Мерседесе», вылетев через лобовое стекло. Тогда эксперты утверждали, что будь Евдокимов пристегнут, он отделался бы лишь синяком от ремня.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить