В Поморье прокуратура наказывает мэров за плохую подготовку к зиме

В Архангельской области прокурорами в целях предупреждения нарушений при подготовке и проведении отопительного сезона 65 главам муниципальных образований и должностным лицам местного самоуправления объявлены предостережения.

Органами прокуратуры Архангельской области проведена проверка готовности объектов ЖКХ к осенне-зимнему отопительному сезону. Проверка показала, что в ряде случаев органами местного самоуправления и обслуживающими организациями надлежащая подготовка к отопительному сезону не обеспечена.

В Вилегодском районе на досудебной стадии удовлетворено заявление прокурора района о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным, в МО “Ильинское” отремонтировано 4 котельных.

Прокуратурой Устьянского района в связи с несвоевременной подготовкой систем горячего водоснабжения п. Октябрьский направлено 2 заявления в суд о признании бездействия обслуживающих организаций ОАО “Октябрьский ДСК” и ООО “Устьянские тепловые сети” незаконным и обязании их возобновить горячее водоснабжение. Также в отношении руководителей этих предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.23 КоАП РФ.

По постановлениям Котласского межрайонного прокурора органами Ростехнадзора за отсутствие лицензий на 3 котельные ООО “Коммунальные системы” и его руководитель привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.2 КоАП РФ. Аналогичные нарушения выявлены в Вельском районе. Прокурором района в отношении ООО “Вельские коммунальные системы” и ООО “Спецтеплострой Вельск” возбуждены дела об административных правонарушениях.

Всего за период подготовки к отопительному сезону прокурорами выявлено 302 нарушения закона, для устранения которых внесено 93 представления, по которым 22 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 3 протеста на незаконные правовые акты, возбуждено 30 дел об административных правонарушениях. Должностным лицам объявлено 217 предостережений. Работа по обеспечению прав граждан в жилищно-коммунальной сфере продолжается. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить