Со дня рождения Лени Рифеншталь прошло 105 лет

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения Лени Рифеншталь, любимой актрисы Гитлера, успешного фотографа и главного режиссера партии национал-социалистов. Мировую славу она обрела после фильма "Триумф воли".

Картина "Триумф воли" посвящена шестому конгрессу национал-социалистической партии. Фильм принес миллионы сторонников партии, Гитлер во время полета на самолете выглядел словно античное божество. На Венецианском кинофестивале 1935 года картина получила золотую медаль, сообщает РИА Новости.

Ей удалось собрать под свое крыло десятки монстров-операторов, работавших в стилистике Александра Родченко, которые были к тому же превосходными фотографами и умели так выстроить каждый кадр, что его можно было тут же печатать», - говорит фотограф Владимир Клавихо-Телепнев.

Именно в идеологическом кино Рифеншталь могла полностью реализоваться, у неё была свобода в распоряжении материальными и человеческими ресурсами. При этом на художественное кино Гитлер ей денег не дал. "Она была великим организатором и умела аккумулировать вокруг себя таланты, и использовать финансовые возможности нацистской Германии. Лишившись поддержки Третьего Рейха, она больше ничего значительного не сняла: ее "мирные" творения про Африку и подводный мир не идут ни в какое сравнение с шедеврами 30-х годов", - говорит Клавихо-Телепнев.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить