В Приамурье паводком подтоплено 37 домов

В результате прошедших дождей на севере Амурской области значительно увеличился сброс воды из Зейского водохранилища. В итоге, в зоне подтопления частично оказалось село Овсянка. Здесь подтоплено 37 жилых домов, сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России. Уровень воды в подтопленных домах наблюдается чуть выше пола, также подтоплены огородные участки и надворные постройки. Из зоны подтопления на возвышенные места к родственникам и знакомым уже отселены около 300 человек. Угрозы жизни жителям села нет.

Для защиты подстанции в селе Овсянка возводится насыпная дамба, для разгрузки русла реки Зея проводится снос временных перекрытий, организована доставка в пострадавший район дополнительных палаток, осветительного оборудования и обогревателей.

22 июля из города Хабаровска в Зейский район вылетел вертолёт с группой спасателей от Дальневосточного регионального центра МЧС России. 23 июля запланирован вылет ещё одного вертолёта Дальневосточной авиационной базы МЧС России с необходимым оборудованием и гуманитарным грузом на борту для пострадавших районов Амурской области.

В настоящее время на территории Зейского района действует режим ЧС. В сельских поселениях, попадающих в зоны возможного подтопления, работают оперативные штабы и оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России. Зейская ГЭС переведена в режим повышенной готовности. Производиться постоянное информирование населения, системы оповещения находятся в готовности.

Общая группировка сил и средств, направленных на ликвидацию сложившейся ситуации, составляет 360 человек и 162 единицы техники, с том числе лодки.

Обстановка находится под круглосуточным контролем Главного управления МЧС России по Амурской области, губернатора Амурской области и Дальневосточного регионального центра МЧС России, силы и средства РСЧС России готовы к любому развитию ситуации.

 

Обсудить