Путин предложит ОЧЭС ряд грандиозных проектов

Владимир Путин прибыл в Стамбул, где сегодня открывается встреча глав государств Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Россия предложит партнёрам целый ряд экономических проектов.

Читайте по теме: Путин рассказал о газовых планах России.

По словам помощника президента России Сергея Приходько, по итогам встречи будет принята декларация. «Предполагается, что основным элементом декларации станет признание ведущей роли ОЧЭС в деле наращивания экономического сотрудничества в Причерноморье, укрепления дружественных и добрососедских отношений между государствами-участниками», - сказал он.

«В проекте документа отражены российские подходы к деятельности ОЧЭС. В частности, это нацеленность на реализацию масштабных региональных экономических проектов, углубление сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, охраны окружающей среды, науки и техники, телекоммуникации, торговле, туризме, а также в борьбе с терроризмом и организованной преступностью», - цитирует слова Приходько «Интерфакс».

«Мы продвигаем вопрос о создании Черноморского электроэнергетического кольца и решении вопросов пассажирского паромного сообщения в Черном море», - отметил Приходько и добавил, что Россия поднимет вопрос о строительстве автодороги вокруг Чёрного моря.

Членами ОЧЭС являются 12 государств - Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.

Обсудить