Одесситы отпаивают страдающих псов

В «столице юмора» Одессе стартовала акция «Напои собаку!» Ее исторические корни скрываются в указе первого генерал-губернатора города герцога Армана Эмманюэль дю Плессси де Решелье.

Местные архивисты раскопали любопытное распоряжение генерал-губернатора. Герцог требовал от купцов обустроить возле каждой лавки и магазина поилки для собак и кошек. Более того, де Ришелье регулярно совершал обход Одессы и лично контролировал, как исполняется его указание. Речь не только о любви к животным. Перегрев собачьего организма считается одной из основных причин появления бешенства. Между тем, эпидемий летнего бешенства молодая Одесса не знала.

Сейчас на приморских термометрах сорок в тени. Кошки валяются пластом, особенно страдают лохматые псы. Вывалившийся пересохший язык, тяжелое дыхание - привычная картина собаки в южном городе. Напиться им негде, море соленое, а старых водопроводных колонок на улицах почти не осталось, сообщает «Труд».

Узнав о старинном указе Дюка, одесситы начали спасать животных. В тени дворов врывают в землю старые кастрюли или миски, ставят обрезанные сверху пластиковые бутыли. Фирмачи тратятся на крутые уличные поилки. Оказалось, это не так сложно - утром налить братьям нашим меньшим свежей воды. И тогда весь жаркий день чувствуешь себя человеком.

Обсудить