В 2007 году КВ России провели девять запусков космических аппаратов

За пять месяцев 2007 года Космическими войсками России проведено девять запусков космических аппаратов по отечественным, международным и коммерческим программам.

"В зимний период обучения проведено и обеспечено проведение девяти запусков космических аппаратов, из которых семь проведены в рамках федеральных космических программ России, программ международного сотрудничества и коммерческих программ, еще два запуска осуществлены в интересах Минобороны России", - приводятся слова командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина в сообщении службы информации и общественных связей КВ.

В сообщении отмечается, что в зимний период обучения дежурные силы объединения ракетно-космической обороны засекли и отследили семь пусков отечественных и иностранных ракет-носителей, осуществили контроль за выводом на орбиты 63 космических аппаратов. Кроме того, космическими войсками осуществлено предупреждение и отслежено 27 опасных сближений космических объектов с Международной космической станцией, передает «Интерфакс».

В сообщении также говорится, что в период с января по апрель 2007 года Космическими войсками обнаружено и взято на сопровождение 114 фрагментов разрушенных космических аппаратов. "Всего в настоящее время в Главном каталоге космических объектов хранится информация об около 9 тыс. космических объектах, из которых около 5 тыс. находится на сопровождении", - отмечается в сообщении.

Справка: Космические войска России в качестве самостоятельного рода войск существуют почти шесть лет. 1 июня 2001 года командный пункт КВ взял на себя управление орбитальной группировкой и всей наземной инфраструктурой.

Обсудить