Большинство россиян доверяют президенту страны

Деятельность Владимира Путина на посту президента РФ одобряют 79% россиян, работой премьера Михаила Фрадкова довольны 47% граждан страны.

По данным опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, не удовлетворены работой президента 19% респондентов, премьера - 44%. По сравнению с апрелем 2006 года мнение россиян о деятельности правительства изменилось в лучшую сторону. Сейчас работу правительства России в целом позитивно оценили 42% респондентов, 53% - сочли ее неэффективной (в прошлом году соответственно 30% и 67%). В настоящее время 25% россиян верят в то, что правительство в ближайшем будущем сможет добиться изменений к лучшему в положении дел в стране, 35% - придерживаются противоположного мнения, 37% респондентов расходятся в своих оценках - "может быть да, может быть нет".

Согласно исследованиям, в апреле 2007 года список самых популярных российских политиков, как и в прошлом году, со значительным отрывом возглавляет В. Путин: 49% опрошенных на просьбу социологов назвать политиков, которым россияне сейчас более всего доверяют, указали президента РФ.

Далее в этом списке идут первый вице-премьер Сергей Иванов (ему в апреле доверяли 25% участников опроса), глава МЧС Сергей Шойгу (19%), первый вице-премьер Дмитрий Медведев (18%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (12%), лидер КПРФ Геннадий Зюганов (11%), мэр Москвы Юрий Лужков (9%) и др. Не доверяют никому из российских политиков в настоящее время 13% опрошенных.

Если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, 53% россиян отдали бы предпочтение "Единой России". КПРФ может рассчитывать на голоса 22% избирателей, ЛДПР - 10%. Другие партии не смогли бы преодолеть семипроцентный барьер, необходимый для прохождения в Госдуму. Репрезентативный опрос с участием 1600 россиян, проводился 14-16 апреля в 128 населенных пунктах 46 регионов РФ, информирует "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить