Америка пожаловала в Калининград

Сегодня в Центральной городской библиотеке Калининграда откроются Дни Америки, посвященные 200-летию дипломатических отношений между Россией и Соединенными Штатами.

На открытии ожидается присутствие посла США в РФ Уильяма Бернса. Здесь будет представлена выставка плакатов под названием: “Ближе, чем кажется: 200 лет американо-российской дипломатии”. Их из Санкт-Петербурга привезли представители генерального консульства США. Плакаты отображают историю взаимоотношений двух стран, начиная с 1807 года, когда император Александр I и президент Томас Джефферсон обменялись письмами об установлении отношений на уровне посольств.

В этом году российский и американский президенты продолжили 200-летнюю традицию и обменялись письмами о целесообразности отметить эту юбилейную дату рядом памятных мероприятий в Америке и России. Калининград стал стартовой площадкой торжеств. В рамках Дней Америки в нашем городе, по сообщению пресс-службы мэрии, пройдут приемы, встречи, а с 22 по 29 марта - кинофестиваль “Американская классика”.

Как известно, Калининград сотрудничает с городом-побратимом Норфолком 15 лет. В 1992 году было подписано соответствующее соглашение между мэрами двух городов. В прошлом году в Центральной городской библиотеке имени Чехова был открыт Американский уголок для калининградцев, интересующихся историей и современностью этой страны. На июнь этого года запланировано участие представителей мэрии в фестивале “Парус Виргинии”, приуроченном к 400-летию образования государства.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить