Американцы потушили пожар на территории Мексики

Правительство Мексики направило США ноту протеста по поводу "вторжения на мексиканскую территорию служащих пограничной стражи Соединенных Штатов". Об этом сообщило в среду министерство иностранных дел Мексики.

Как отмечается в ноте, врученной послу США в Мехико, в понедельник, 5 марта, группа американских пограничников перешла границу с Мексикой, пытаясь погасить степной пожар, вспыхнувший на пустынном участке рубежа, разделяющего американский штат Аризона и мексиканский - Сонора, сообщает РИА Новости.

"Министерство иностранных дел Мексики признает необходимость экстренных действий в чрезвычайных обстоятельствах. Однако, посредством данной ноты, доводит до сведения правительства США, что требует неукоснительного соблюдения норм межгосударственного общения и считает необходимым немедленное информирование официальных властей Мексики о переходе ее границ, даже в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств", - подчеркивается в документе мексиканского внешнеполитического ведомства.

Это уже второй с начала года случай несанкционированного перехода границы гражданами США, имеющими официальный статус.

Первый произошел в середине февраля также на границе с Аризоной, когда бригады американских рабочих, возводящих ограждения на границе, печально известную "стену" общей протяженностью 1120 километров, перешли на мексиканскую территорию, по версии американской стороны, вследствие "производственной необходимости".

МИД Мексики выражает "крайнее удивление" тем обстоятельством, что второе вторжение на мексиканскую территорию имело место всего несколько дней спустя после того, как госдепаратамент США представил заверения в "неизменном уважении к территориальному суверенитету Мексики".

Обсудить