В Приморье караульный застрелил военнослужащего

В одной из воинских частей Дальневосточного военного округа (ДВО) часовой смертельно ранил сослуживца. Ведется расследование обстоятельств инцидента.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник службы информации и общественных связей ДВО полковник Леонид Кожин, инцидент произошел во вторник вечером в воинской части, дислоцированной в поселке Пограничный Приморского края. "Во время движения по маршруту на охраняемом объекте часовой заметил силуэт человека, который двигался в его направлении. На команды часового нарушитель не реагировал", - рассказал Кожин. По его словам, выполнив требования Устава гарнизонной и караульной службы, часовой применил оружие, при этом смертельно ранив нарушителя.

"В ходе предварительного расследования установлено, что солдаты служили в одной части, но в разных подразделениях, друг друга они не знали, и говорить о дедовщине не приходится", - отметил начальник службы информации и общественных связей ДВО.

Военная прокуратура Камень-Рыболовского гарнизона по факту гибели военнослужащего возбудила уголовное дело. Военнослужащий, применивший оружие на посту, находится в части под наблюдением командования. По предварительным оценкам прокуратуры, применение оружия часовым признано правомерным, подчеркнул Кожин.

Обсудить