Убийство Козлова: Френкель останется на свободе до 15 января

Сегодня Басманный суд Москвы отложил на 72 часа рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры РФ об аресте банкира Алексея Френкеля, которого подозревают в причастности к убийству первого заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова.

«Суд удовлетворил наше ходатайство и отложил слушание на 72 часа до 15 января», - заявил адвокат Френкеля Игорь Трунов. По его словам, суд предоставил защите время на сбор доказательств того, что «содержать Френкеля под стражей бессмысленно».

Адвокат подтвердил, что его подзащитный является подозреваемым, но обвинение ему пока не предъявлено. «Он подозревается по ст.33 - ст.105 УК РФ (организация убийства)», - заявил Трунов.

Он отметил, что заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству прокурора, который мотивировал его тем, что в деле содержатся секретные материалы.

После объявления о переносе судебного заседания, Трунов от лица своего подзащитного сделал заявление. «15-го числа (января) в апелляционном арбитражном суде назначено слушание - "ВИП-банк" против Центробанка России от отзыве лицензии. Там должно решиться это дело. Эти вопросы Френкель решал юридическим способом, и то, что он был задержан, является воздействием на судей, которые не могут уже быть объективными после его задержания», - сказал адвокат.

Игорь Трунов подчеркнул, что Френкель связывает дело, возбужденное в отношении него, «с теми лицами, которые стоят за необоснованным отзывом лицензии банка». Об этом сообщает «Интерфакс».

Обсудить