"Единая Россия" сделает идею о суверенной демократии доктриной

Во вторник в Центральном исполнительном комитете партии "Единая Россия" состоялся "круглый стол". Тема, которую обсуждали участники заседания, звучала так: "Суверенная демократия: от идеи – к доктрине".

В работе "круглого стола" приняли участие заместитель Секретаря Президиума Генерального совета "Единой России", руководитель комиссии Президиума Генерального совета по программным и идеологическим вопросам Олег Морозов, заместитель руководителя ЦИК Партии Константин Костин, член Общественной палаты Алексей Чадаев, директор Всероссийского Центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов, руководитель отдела социологии Института общественного проектирования Михаил Тарусин, политический обозреватель "Известий" Григорий Ильичев, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко, сообщает официальный сайт "Единой России". 

Отправной точкой дискуссии послужила статья заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова "Национализация будущего".

По мнению Олега Морозова, уникальность тезиса о суверенной демократии заключается в том, что он "рожден не умствованием политологов, а появился из политической практики". Он подчеркнул, что именно "Единая Россия" стала первой обсуждать тезис о суверенной демократии и включила его в свои программные документы.

"Впереди еще предстоит большая философско-политологическая работа над доктриной суверенной демократии и углубленное изучение этого феномена. Однако уже сделан очень важный шаг. Мы провозгласили, что партия "Единая Россия" - это партия исторического успеха России в 21 веке. Что же мы подразумеваем под историческим успехом? Это эффективная и конкурентноспособная экономика, это реальное народовластие, это привлечение к управлению страной институтов гражданского общества, это, конечно, борьба с бюрократией – и все это вместе и есть емкое историческое понятие "суверенная демократия", - заявил Олег Морозов.

Он также отметил, что "в нашем программном документе мы дали основополагающее определение, как мы понимаем суверенную демократию в России, мы дали несколько раскрывающих понятий".

"Но чем партийная доктрина отличается от доктрины научной? Дело в том, что любой член Партии, начиная от членов Генерального совета и кончая рядовыми партийцами в далеком селе, может теперь рассказать в понятных терминах, в чем смысл, цели и задачи политической партии, которую он представляет. И задача нашего круглого стола в том и заключалась, чтобы перевести этот термин на простой, всем понятный язык", - сказал заместитель Секретаря Президиума Генерального совета "Единой России".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить