ЕС просит Россию пустить к себе польское мясо

Владимир Путин не связывает вопрос об ограничениях на ввоз продукции из Польши с состоянием отношений между Россией и ЕС. В то же время глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал Россию снять запрет на ввоз польского мяса.

Читайте: Саммит Россия-ЕС не решил двусторонних проблем.

«Не нужно связывать этот абсолютно технический вопрос с общим состоянием отношений Россия-ЕС. Такой экономический эгоизм делу не помогает. "Мы готовы вместе с нашими польскими коллегами и друзьями, вместе искать решение этой проблемы, мы ничего не склонны здесь драматизировать и политизировать», - сказал президент России.

Читайте по теме: Польша опять попыталась напакостить России.

«На российский рынок десятилетиями поступала польская сельскохозяйственная продукция, вопрос совершенно в другом. Польские власти должны уделить большее внимание администрированию (не допускать транзита через свою территорию мяса из третьих стран – ред.) и таким образом обеспечить интересы своих товаропроизводителей - не будет тогда никаких ограничений», - цитирует слова Путина «Интерфакс».

Со своей стороны, Баррозу отметил, что ЕС обратился к России с просьбой снять запрет на импорт польского мяса, а объяснения по поводу санитарных причин эмбарго считает необоснованными. По его словам, Еврокомиссия готова принять участие в переговорах по урегулированию этой проблемы.

Обсудить