В Чите "настоящий полковник" торговал солдатами

Адвокат военнослужащего срочной службы Андрея Руденко, незаконно направленного командиром на хозяйственные работы и получившего увечья, считает, что действия обвиняемого - полковника Насима Назарова должны быть квалифицированы как "торговля людьми".

"Я считаю, что обвинения, предъявленного Назарову, недостаточно. Ведь кроме эпизода с Руденко, у Назарова есть еще эпизоды, в том числе связанные с мошенничеством", - заявила "Интерфаксу" адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы солдата. Адвокат подчеркнула, что по эпизоду с А. Руденко Н. Назарову предъявлено обвинение лишь в злоупотреблении должностными полномочиями. В то же время, по ее мнению, Н. Назарову "должно быть предъявить обвинение по статье "торговля людьми".

"Состав данного преступления присутствует в деле в полном объеме", - отметила адвокат, подчеркнув, что соответствующее ходатайство было подано защитой следователю. "Назаров передал предпринимателю человека, заведомо находящегося в зависимом от него положении. Ведь, в армии приказы командира не обсуждаются, и Андрей не мог отказаться выполнить приказ. А Назаров воспользовался тем, что солдат находился от него в зависимости и за вознаграждение передал его предпринимателю", - сказала И. Хрунова.

По данным правозащитников, командир части Н.Назаров минувшим летом направил военнослужащего срочной службы А. Руденко на хозработы к частному предпринимателю. В августе солдат попал в ДТП и был госпитализирован в состоянии шока с многочисленными травмами. 13 дней он находился в коме. Читинские врачи ампутировали ему правую ногу выше бедра, на левой ноге повреждена щиколотка. В ДТП А. Руденко серьезно повредил глаз и потерял зрение. У него также черепно-мозговая травма, сломана челюсть, выбиты почти все зубы. После ЧП полковник Н. Назаров был уволен из Вооруженных сил РФ.

Адвокат подчеркнула, что ее подзащитному потребуется, как минимум, год на реабилитацию. "На отсутствующую ногу ему готовят протез, а на другую снова наложили гипс, поскольку вновь обнаружились трещины", - сказал она. Адвокат подчеркнула, что мать А. Руденко не имеет возможности навестить сына в Москве и ухаживать за ним в больнице, поскольку работает в городе Комсомольске-на-Амуре. "Я не думаю, что его кто-нибудь навещал в больнице в Москве, а мама не имеет материальной возможности даже передать ему посылку",- отметила И. Хрунова.

Ранее сообщалось со ссылкой на пресс-службу Читинского правозащитного центра, что военная прокуратура Читинского гарнизона предъявила полковнику Н.Назарову, пославшему военнослужащего на хозяйственные работы к одному из предпринимателей, обвинения в мошенничестве (ч.1 ст.159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ). В военной прокуратуре СибВО эту информацию не опровергли и не подтвердили, сославшись на тайну следствия

Автор Гульнара Кирпичева
Гульнара Кирпичева — корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить